Wir sind für Sie/Euch da

Pfarrer

Diakon Christian Busch
Fürberger Land 31
Tel: 69 62 89
c.busch@aekg.de

Pfarrer Mersmann
Berghausen 11
Tel: 608 4 306
A.Mersmann@aekg.de

Pfarrerin Sonja Spenner-Feistauer
Karl-Kahlhöfer-Str. 2
Tel: 34 43 28,
s.spenner-feistauer@aekg.de

Pfarrer Ulrich Wester
Hindenburgstr. 50
Tel: 2 26 70
U.Wester@aekg.de

Pfarrer Jens Eichner
Burger Str. 186
Tel: 34 19 63,
j.eichner@aekg.de

Jugendmitarbeiter
Diakone
Prädikanten

Birgit Buchardt
Tel: 92 75 83
b.buchardt@aekg.de

Diakonin Andrea Fabris
Tel: 02192 - 93 38 38
a.fabris@aekg.de

Diakon Uwe Grund
Tel: 3 83 55
u.grund@aekg.de

Eva Kien
Tel: 0178 - 23 82 132,
e.kien@aekg.de

Nadine Knop
Tel: 0178 - 53 23 786
n.knop@aekg.de

Diakonin Iris Niebergall
Tel. 93 31 662, Eschenstr. 25
i.niebergall@aekg.de

Helmut Spies, Dipl. Soz. Päd.
Tel. 2 63 70, Martin Luther Str. 13
h.spies@aekg.de

Kitas

Johannes-Nest
Leitung: Regine Henning
Leipziger Str. 1, 42859 Remscheid
Tel. 3 12 13, Fax 5 92 71 32
r.henning@aekg.de
johannes-nest@aekg.de

Ev. KITA Pusteblume
Leitung: Sandra Budniok
Tel. 7 43 68, Joh.-Seb.-Bach-Str. 20
pusteblume@aekg.de

Ev. KITA Siepen
Leitung: Anke Drache
Telefon 2 76 70, Horrenbeek 13
ev.kita-siepen@aekg.de

Diakoniestation RS gGmbH

Leitung: Ulrike Rögels
Büro: Bismarkstr. 111-113
42859 Remscheid
Tel. 69 260 0, Fax 69 260 20
kontakt@diakoniestation-remscheid.de
www.Diakoniestation-remscheid.de

Diakoniecentrum
Hohenhagen

Otto-Liliental-Weg 17 42855 Remscheid Telefon 59255-0, Fax. 59255-129 Einrichtungsleiter: Oliver Faust info@diakoniecentrum-hohenhagen.de www.hastener-altenhilfe.de/hohenhagen

Vor-Ort-Büros

Schulgasse 1
Frau Heinrich
Tel. 02191 / 9681-717
Fax 02191 / 9681-9717
Mo. bis Fr. 9:00 13:00 Uhr
Ute.Heinrich@kklennep.de

Joh.-Seb.-Bach-Str. 18
Frau Reich
Tel. 02191 / 9681-716
Fax 02191 / 9681-9716
Di + Fr: 9:00 - 12:00 Uhr
Susanne.Reich@kklennep.de

Gemeindesachbearbeiter
Herr Diergardt
Geschwister-Scholl-Str. 1a
Tel. 02191 / 9681-601
42897 Remscheid
Klaus.Diergardt@kklennep.de

Hausmeister +
Küster

Peter Herbst (Mo. dienstfrei)
Gemeinde-, Stadtteilzentrum Esche
und Johanneskirche
Eschenstr. 25, 42855 Remscheid
Tel. GZ Esche 34 01 92
Mobil 0157-74 94 70 05
p.herbst@aekg.de

Markus Dietz (Do. dienstfrei)
Gemeindehaus Joh.-Seb.-Bach-Str.18
Lutherkirche, Martin Luther Str. 59a
42853 Remscheid
Mobil 0159-01839815
m.dietz@aekg.de

Peter Berghaus (Fr. dienstfrei)
Versöhnungskirche, Tel. 34 11 37
Burger Str. 23, 42859 Remscheid
Mobil 0157-36 76 67 12
p.berghaus@aekg.de

Musik

Jörg Martin Kirschnereit
Telefon 78 09 15
jm.kirschnereit@aekg.de

KMD Christoph Spengler
Telefon 46 999 22
c.spengler@aekg.de

Claudia Gareis-Hufschmidt
Telefon 66 23 15
c.gareis-hufschmidt@aekg.de

Sylvia Tarhan
Telefon 55 1 84
s.tarhan@aekg.de

Konto

Allgemein
IBAN DE26 3405 0000 0000 0002 32
BIC WELADEDRXXX (SSK Remscheid)
bei Überweisungen unbedingt Zweck
angeben (z.B. Auferstehungs-KGM
Spende Versöhnungskirche)

Förderverein Lutherkirche
IBAN DE78 3405 0000 0012 1052 84
Stadtsparkasse Remscheid

Presbyterium

Diakon Christian Busch
Fürberger Land 31, Tel. 696289
c.busch@aekg.de

Pfarrer Axel Mersmann, Vorsitzender
Berghausen 11, Tel. 608 4 306
a.mersmann@aekg.de

Pfarrerin Sonja Spenner-Feistauer
Tel. 34 43 28
s.spenner-feistauer@aekg.de

Ulrich Wester Pfarrer
Hindenburgstr. 50, Tel. 22670
u.wester@aekg.de

Dr. Detlef Auras
Mixsieper Str. 12, Tel. 34 04 73
d.auras@aekg.de

Uwe Becker
Doddestr. 70, Tel. 33 17 7
u.becker@aekg.de

Karsten Bures Kirchmeister
Fichtenstr. 116, Tel. 34 08 79
k.bures@aekg.de

Daniel Diedrich
Ringstr. 37, Tel. 0157/38 153 351
d.diedrich@aekg.de

Anke Drache
Mitarbeiterin im Presbyterium
Tel. 27670
ev.Kita-Siepen@aekg.de

Iris Eisenberg
Mitarbeiterin im Presbyterium
Zur Bökerhöhe 12, Tel. 300 81
i.eisenberg@aekg.de

Lothar Elbertzhagen
Bau-Kirchmeister
L.Elbertzhagen@aekg.de

Sebastian Epe
s.epe@aekg.de

Andrea Fabris
Mitarbeiterin im Presbyterium
Tel. 02192/933838
a.fabris@aekg.de

Sabrina Fink
Erlenstr. 26, Tel. 422 1546
s.fink@aekg.de

Michael Fresemann
m.fresemann@aekg.de

Arnd Gackowski
Lieserstr. 26, Tel. 35 45 0
a.gackowski@aekg.de

Annika Händeler
a.haendeler@aekg.de

Pfarrer Friedhelm Haun (Berufskolleg)
Tel.: 7 61 40
f.haun@aekg.de

Arthur Herzog
Am Wiesenhang 22, Tel. 34 86 85
a.herzog@aekg.de

Klaus Peter Jäger, Stellver. Vorsitzender
k.jaeger@aekg.de

Lutz Jorzyk
Tel. 38 33 7
L.jorzyk@aekg.de

Jörg Martin Kirschnereit
Mitarbeiter im Presbyterium
Tel. 780915
jm.kirschnereit@aekg.de

Fabian Knott
Sedanstr. 89
f.knott@aekg.de

Bernhard Rautzenberg
b.rautzenberg@aekg.de

Kerstin Ruf
Tel. 591871
k.ruf@aekg.de

Jochen Sahm
Burger Str. 150, Tel. 32 90 3
j.sahm@aekg.de

Dr. Hans Sikorsky
h.sikorsky@aekg.de

KMD Christoph Spengler
Mitarbeiter im Presbyterium
Ringelstr. 20, Tel. 46 999 22
c.spengler@aekg.de

Christel Völker
Am Grafenwald 8, Tel. 39 47 4
c.voelker@aekg.de

Hans Windemuth
h.windemuth@aekg.de

Sven Wolf
s.wolf@aekg.de

Herbert Wolf-Eichbaum
h.wolf-eichbaum@aekg.de